История возникновения тату

Рассматривая татуировку сквозь призму времени трудно отступить от общепринятого мнения. Долгие годы в нашем государстве «отметины на теле» считались визитной карточкой лиц, имеющих уголовное прошлое. Понятное лишь немногим изображение, тем не менее, прекрасно «читалось» людьми сведущими. В последние же годы общественное мнение стало меняться прямо в противоположную сторону, и это радует. Искусство нанесения узоров на тело пришло к нам из глубины веков, и мы не вправе считать его чем-то постыдным и неподобающим. Итак, история возникновения тату.

Любой рисунок несет какой-либо смысл, и татуировка не является исключением. Еще во времена Древнего Египта сделать татуировку имели право лишь представители верховной власти, жрецы и, конечно, прекрасные наложницы. Отличалась лишь направленность в нанесении тату. Например, рисунок на теле фараона символизировал его, как сына Амон-Ра (Бога Солнца) и наместника его на земле. Жрецы имели татуировки, говорящие о праве вершить суд, принимать государственные решения и поддерживать власть верховного правителя. Различались узоры на теле и у женщин. Красотки из высшего общества имели право наносить тату на тело (предплечья, бедра, живо), тогда как представительницы низшего сословия наносили знаки непосредственно на лицо.

Изучая историю возникновения тату, можно прийти к выводу, что древнее искусство присутствовало практически во всех цивилизациях. Японские императоры имели татуировки, показывающие принадлежность к династии. Великие инки из Южной Америки носили на своем теле изображения Великих Богов и отмечали победы в битвах. Женщины в индейских племенах по достижении детородного возраста обязаны были сделать тату, символизирующую плодовитость и готовность к замужеству. Существует легенда, что в древнейшие времена отличительные знаки вождя племени были схожи у многих народов. И на это не влияла география и вероисповедание.

Древние европейские племена – галлы, кельты, бритты, германцы, славяне и прочие – тоже не были чужды татуировке. Ромбовидные узоры покрывали тела наших пращуров, и являлись символом плодородия. Языческие ритуалы и верования друидов позволяли наносить тату на тело в определенном количестве. И чем «обширнее» была татуировка, тем важнее был человек и его положение в обществе. В редких случаях тату наносилась на лицо. За исключением «особой» направленности.

Ей можно считать решение властей во многих государствах наносить клеймо на преступников. Изображения были выбраны для каждой, так сказать, категории преступления. «Отмечали» беглых рабов, галерных матросов, падших женщин, убийц, воров, карточных шулеров и мошенников. Подобная практика долгие годы являлась действенным методом в борьбе с преступностью. Немаловажную роль в искоренении языческих обычаев, коим являлось и искусство татуировки, сыграло развитие христианства. Буквально каленым железом, мечом и крестом избавлялись от служителей культов, в крестовых походах уничтожались святыни древних племен.

Святая церковь планомерно вела борьбу не только оружием, но и информацией. Искореняя чуждые ей обычаи и традиции, навязывая «святую» волю и объявляя свои решения волей господней, монахи совершили невозможное. Татуировка стала действительно считаться позорным клеймом, достойным только преступников. Так продолжалось долгие годы, пока татуировка вновь не вышла на пик моды. Современные мастера творят настоящие чудеса. Ходят невероятные слухи о достижениях японских мастеров наносить «проявляющиеся» тату. На первый взгляд ничего не видно, но после принятия горячей ванны на теле проступают красивейшие рисунки. Но, это уже совсем другая история…

Как выбрать татуировку

Уже давно прошли те времена, когда рисунки на коже негативно воспринимались обществом. В современном мире татуировка уже не ассоциируется с местами лишения свободы либо же с юношеской глупостью. Более того, с ее помощью человек может проявить свою индивидуальность, выделиться из толпы, показать свою принадлежность к определенной социальной группе и т.д. Выбрать татуировку – дело очень ответственное, ведь с ней вам придется жить всю жизнь. В идеале рисунок должен полностью соответствовать вашему внутреннему миру, не вызывая со временем чувства раздражения и желания от него избавиться. Вывести надоевшую татуировку будет совсем непросто, и на месте изображения может остаться малопривлекательный шрам.

Если сомневаетесь в своем выборе, лучше попросить мастера сделать временное тату, чтобы привыкнуть к своему новому образу и понять, сможете ли вы быть таким постоянно.Перед тем, как сделать татуировку, нужно не только определиться с композицией и мотивом рисунка, но и обязательно проконсультироваться с мастером, какой тайный смысл он в себе несет, как выбранные цвета влияют на настроение и даже состояние здоровья. Так как татуировка выбирается вами не на один день, то важно знать, что цвет способен влиять на частоту дыхания, артериальное давление, мускульное напряжение, скорость реакций. Правильно подобранный цвет способен оказывать самое благоприятное воздействие на человеческий организм, улучшая внимание и память более, чем на 50%.Черный является классическим в татуировке цветом. Он очень графичен, с его помощью создаются как четкие линии, контуры, так и размытые тени.Чувство расслабления, умиротворения и комфорта вызывает синий цвет, символизирующий вечные ценности.

Гармонирует с черным и белым, достаточно интересно выглядит сочетание бежевого, коричневого и синего цветов.Желтый цвет прекрасно стимулирует творчество и мышление, помогает снять эмоциональное напряжение, но только ели его относительно немного. Избыточное количество желтого цвета, напротив, вызывает тревожное и агрессивное состояние у человека. В татуировке желтый хорошо смотрится в небольших нюансах.Самым эмоциональным и энергетически сильным цветом по праву считается красный. Он способен поднять настроение и зарядить энергией на целый день. Красный цвет как бы дает сигнал всем окружающим, что вы сильны духом и уверены в себе, но вместе с тем он способен усиливать нервное напряжение, а потому должен использоваться очень аккуратно.


При выборе татуировке большое значение имеет место, на которое она будет нанесена. Чтобы рисунок смотрелся на теле гармонично, обязательно следует учитывать анатомические особенности. К примеру, на плече лучше всего будет смотреться татуировка в форме круга, а если для нанесения рисунка вы выбрали линию позвоночника, то это должна быть симметричная композиция. Точно так же нужно определиться с размером тату: небольшой рисунок на лопатке будет выглядеть не очень эффектно, издалека напоминая лишь грязное пятно.Кроме того, следует учитывать и тот момент, что сложный рисунок предполагает наличие большого количества мелких деталей. Кожа человека мало похожа на идеально белый лист бумаги, и если, наблюдать подобную татуировку с некоторого расстояния, то существует риск того, что рисунок сольется в так называемую «кашу». Лучше всего отдавать предпочтение четким и ярким татуировкам, а сложные в исполнении композиции должны захватывать как можно больше поверхности тела. В любом случае, в таких вопросах лучше всего проконсультироваться с профессионалом.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Первая татуировка. Как подготовиться к сеансу тату?